Памятки по предупреждению терроризма

Памятки по предупреждению терроризма

Памятка по мерам антитеррористическогой безопасности

В целях реализации неотложных мер по усилению общественной безопасности, защиты учащихся и персонала от терроризма, обеспечению надежной охраны:

НЕОБХОДИМО

1. При обнаружении взрывчатых веществ (устройства), а также радиоактивных, химических и других предметов (веществ), представляющих опасность для учащихся и пресонала:

• незамедлительно доложить оперативному дежурному ОВД, УФСБ, ГОЧС.

• немедленно организовать эвакуацию учащихся и персонала в безопасную зону;

• принять меры по оцеплению опасной зоны и недопущению в нее людей;

• по прибытии сил экстренного реагирования действовать в соответсвии с их указаниями.

2. В экстренных ситуациях действовать согласно "Плану действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций"

3. Развернуть среди учащихся и преподавательского состава разъяснительную работу, направленную на повышение организованности и бдительности, готовности к действиям в черезвычайных ситуациях, укрепление взаимодействия с правоохрпанительными органами.

4. Ежедневно:

• проводить проверку подвалов, чердаков, содержать их в закрытом и опечатаном состоянии;

• следить за состоянием оконных решеток и ограждений территории.

5. Не допускать в образовательное учреждение посторонних лиц

6. Усилить охрану учреждения

7. Не допускать к проведению ремонтных работ рабочих, не имеющих местной постоянной или  временной регистрации в оорганах внутренних дел

8. С началом занятий и по их окончании входные двери содержать в закрытом виде

9. не допускать стоянку автотранспорта на территории учреждения

10. Обеспечить своевременный вывоз твердых бытовых отходов

11. Контролировать освещенность территории учреждения в темное время суток

12.  Проверять наличие и исправность средств пожаротушения, их готовность к использованию, проводить трен ровки внештатных пожарных расчетов (не менее 2-х раз в год)

13. Постоянно уточнять "Схему оповещения сотрудников учреждения"

14. Знать телефоны: дежурной части ОВД, ГОЧС

ПАМЯТКА по предупреждению актов терроризма.

С целью выявления готовящихся актов терроризма просим:

1. Обращать внимание на проявления со стороны подозрительных лиц интереса к объектам жизнеобеспечения, транспорта, местам хранения взрывоопасных, легкогорючих и др. опасных веществ, системам их охраны, пропускного режима, режима работы, проходов и роездов к ним.

2. фиксировать регистрационные номера грузовых и вызывающих подозрения легковых автомобилей, припаркованных вблизи жилых домов, детских учебных учреждений, больниц, вокзалов, учреждений власти и управления, местах массового скопления людей, запоминать приметы лиц, производящих погрузку и выгрузку из этих автомобилей грузов в мешках, ящиках, коробках, упаковках и т.п.

3. в общении с родственниками, друзьями, знакомыми, сослуживцами, соседями по дому, даче , кооперативному гаражу выяснять сведения о сдаваемых помещениях, квартирах, гаражах и лицах, их снимающих, о целях аренды этих помещений;

обращать внимание на лиц, вызывающих подозрения своим нервным поведением, неадекватной реакцией на появление нарядов полиции, имеющих при себе сумки, рюкзаки, свертки, чемоданы, портфели и прочие предметы, в  особенности не гармонирующие с одеждой, поведением и местом пребывания.

В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО ЖЕРТВЫ ТЕРРОРИЗМА, КАК ПРАВИЛО, ВЫБИРАЮТСЯ ПРЕСТУПНИКАМИ  ПРОИЗВОЛЛЬНО, СОБЛЮДАТЬ ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ:

1. Проинструктировать членов семьи о действиях в случае возникновения чрезвычайной ситуации (телефон дежурного ГОВД, участкового инспектора, скорой помощи и т.д.)

2. разъяснить несовершеннолетним детям недопустимость небрежного обращения с подозрительными предметами (не поднимать, не наступать, не пинать пустые коробки, пакеты, упаковки и т.д.)

3. проявлять бдительность при обнаружении на рабочем месте, возле дома, в подъезде, в подвале дома, на улице посторонних предметов.