ВПР - родителям

ВПР - родителям

Не успели родители и ученики привыкнуть к «страшному» понятию ЕГЭ, только-только начали усваивать требования и правила его проведения, как тут новая напасть – ВПР. Что это за «зверь» такой? -  волнуются родители. В нескольких словах поспешим успокоить родителей.

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы, проводимые по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требования ФГОС. Проводятся они с декабря 2015 года в рамках «Программы развития образования в период с 2013 по 2020 годы» и по поручению Президента Российской Федерации. Проведение ВПР направлено на совершенствование общероссийской системы оценки качества образования и поддержку введения Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

ВПР –  это новые технологии, которые обеспечивают единую работу учащихся всех школ страны, и единая система проведения, оценки и подхода к формированию заданий.

ВПР не стоит боятся, к ним не нужно специально готовиться или нанимать репетиторов. По результатам ВПР не принимается никаких решений, влияющих на дальнейшую судьбу ребенка, получение аттестата, перевод в следующий класс, поступление в ВУЗ. Нет никаких оснований боятся и переживать из-за ВПР больше, чем из-за самой обычной контрольной работы!

Презентации:

Что такое ВПР?